© 2011 Галицын Станислав. All rights reserved. 23.04.2011.Алма-Ата. Медэо

23.04.2011.Алма-Ата. Медэо.

Я до сих пор немного сомневаюсь, стоило ли размещать в блоге профессионального фотографа то, что снято на МОБИЛЬНЫЙ телефон через мутное стекло кабинки фуникулёра … Я надеюсь вы, мои дорогие читатели,   простите мне этот поступок.

Судьба дала мне шанс погулять по Алма-Ате (или как её сейчас называют Алматы) совершенно случайно. Поэтому я оказался один на один с городом  без своей фототехники. Что весьма и весьма печально, т.к. сейчас здесь светит яркое солнышко, температура больше +25 градусов, город утопает в цвету яблонь и вишен. Уже почти распустилась сирень. Красота!
Верхняя часть города, где я остановился, очень зелёная. Тихий уютный дворик, куда выходят мои окна, чем то напоминает мне майскую Москву 80-ых. Молодая ярко-зелёная листва на деревьях и кустарниках. На верёвках сушится бельё. Мальчишки беззаботно гоняют футбольный мячик по детской площадке … с раннего утра и до темноты, совершенно одни, без присмотра родителей… и никакой тревоги или суеты.
Горный воздух чист и прозрачен. Птицы поют на разные голоса. Кайф и благодать!

Местные посоветовали мне начать свои прогулки с Медэо. Это местечко в горах, где есть конькобежный стадион, плотина, извилистая горная дорожка и конечно же природа необычайной красоты. Пешком я дошёл до гостиницы Казахстан, там сел на автобус 6А и через 30 минут подъёма  был уже на месте.
Дорога была очень ровная, с кучей поворотов. Мне очень хотелось бы проехать по ней на мотоцикле. Но, мотоцикл, как и фотоаппарат, к сожалению остался в Москве.
На самом Медэо интересного оказалось немного. Плотина, с которой видно маааааленький кусочек города. И, собственно, всё. Пришлось спуститься на одну остановку вниз, на станцию канатной дороги и взять билет на Чембулак (надеюсь я правильно пишу все эти названия). 15 минут в уютной новенькой закрытой кабинке, и я оказался на высоте 2500 м. на местном горнолыжном курорте. Правда сезон уже закончился и подъёмники выше уже никого не возили (хотя я бы с удовольствием скатался и выше).

Некоторое время сердечко колотилось от слегка разреженного воздуха, но минут через 10 организм адаптировался и я спокойно расположился на террасе местного кафе, заказал традиционный шашлык и стал наслаждаться красотами гор. Было +17. Солнышко грело хорошо (я даже умудрился немного сгореть).  Через перевал в долину медленно сочились лёгкие облачка в виде еле заметной дымки.

Собственно вот фотографии, которые были сняты на мобильный телефон:


Надеюсь это всё не очень ужасно выглядит и вы не закидаете меня тапками и тухлыми яйцами =)

О втором дне пребывания в Алма-Ате будет немного позже.